3-4 июня в Челябинске прошел Чемпионат и первенства (среди юниоров и старшего возраста) Уральского федерального округа.

Молодежный возраст (возраст до 23 лет) в этом году соревновался в рамках второго этапа III летней Спартакиады молодежи России 2014 года. На кону стояла путевка на финал, который пройдет с 1 по 3 августа в Казани. Победитель в командном первенстве автоматически пакует чемоданы и едет в столицу Татарстана. Команда, занявшая второе место, будет дожидаться, когда во всех остальных шести округах России пройдут отборочные старты, и уже по их итогам может иметь шанс «добраться» в финал.

Кстати, система подсчета очков в этой возрастной группе была совершенно новой. Впервые за основу взяли таблицу очков ИААФ, в которой, в отличие от нашей устаревшей таблицы 1986 года, присутствуют все дисциплины современной легкой атлетики. И здесь шансы основных конкурентов на победу – Свердловской и Челябинской областей – уравнялись, потому как в этом случае легкоатлеты получают очки только за показанный результат, не имея дополнительных бонусов за выступления в технических видах, где в основном доминируют южноуральцы (челябинцы). В ходе двухдневной борьбы победителем стала сборная нашей области, набравшая более 20 тысяч очков.

Нижний Тагил традиционно был представлен ведущими спортсменами СК «Спутник», СДЮСШОР «Спутник», ДЮСШ «Юпитер» и «Юность». Отметим, что чемпионов подготовили все вышеназванные организации.

Дважды на пьедестал почета поднималась Ирина Ельнякова из «Юности», ставшая чемпионкой среди девушек старшего возраста в беге на 400 метров с барьерами, и третьей на этой же, но гладкой, дистанции.

Победа Антона Балыкина из «Юпитера» среди юниоров была, в общем-то, прогнозируема, чему мы и стали свидетелями. В этой же возрастной группе серебро завоевали Никита Лазаренков в барьерном спринте и Вадим Овчинников на дистанции 800 метров, бронзовые награды получили Екатерина Генералова в беге на круг, а также Александра Цох на «полуторке».

В группе молодежи у нас только первые места – Яна Шмакова показала лучшее время на 100-метровке, а Артем Денмухаметов победил с мастерскими результатами на 100 и 200 метров.
Чемпионами УрФО среди взрослых стали Алена Тамкова (400 метров), Андрей Симагин (200 метров), Артем Семушин (1500 метров). Еще одна награда – бронзовая – у Андрея Логинова (800 метров).