На завершившемся 19-го февраля в Москве Чемпионате России три спортсмена из спортивного клуба «Спутник» завоевали три медали разного достоинства.

Золотая медаль на 400-метровке у Льва Мосина, бронза на этой же дистанции среди женщин у Алены Тамковой, серебряную награду в беге на 800 метров завоевал Иван Нестеров.

По итогам соревнований в предварительный состав сборной России для участия в зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в польском городе Сопот были включены Лев Мосин и Алена Тамкова. К сожалению, Иван Нестеров, несмотря на призовое место, не выполнил установленный норматив для попадания на чемпионат мира. В этом виде программы защищать честь нашей страны будет Степан Поистогов из екатеринбургского «Луча».

КСТАТИ:

6-7 февраля в Екатеринбурге в спортивно-оздоровительном комплексе «Луч» прошел чемпионат Свердловской области по легкой атлетике и первенство среди ветеранов. Спортсмены «Спутника» добавили в копилку клуба три золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали.

Золото клубу принес Артём Денмухаметов. Спортсмен пробежал 200 метров за 21.51 секунды. На этой же дистанции Анна Ягупова с результатом 25.33 секунды стала третьей. На дистанции 60 метров спортсменка была второй. Эта же дорожка принесла бронзовую награду Яне Шмаковой. В беге на 3 000 метров Никита Солодов финишировал вторым. В забеге на 1500 метров золото завоевал Артем Семушин, третьим финишную прямую пересек Иван Мылтасов. Среди женщин в беге на 3 километра второй стала Анастасия Олейниченко. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Андрей Симагин – в беге на 400 метров у спортсмена лучший результат среди мужчин. В прыжках в высоту отличилась Алёна Чеснокова. С результатом 1м 60см спортсменка завоевала серебряную награду.

Пресс-служба СК «Спутник».

8-9 февраля город Екатеринбург принимал соревнования по легкой атлетике на первенство области среди самых юных спортсменов 2001-2002 г.р.

Вся атмосфера была пронизана духом сочинской Олимпиады. Азарт, желание победить, умение грамотно соревноваться были продемонстрированы в большинстве видов программы. Судьи проявили большое терпение, особенно там, где участников было очень много (на дистанциях 60, 200 метров выступали от 110 до 170 человек).

Украшением первого дня стали эстафеты 4х200 метров. Среди девочек победу одержала команда ДЮСШ «Юность» (Варакина Яна, Ларионова Лариса, Моторина Арина, Ваваева Валерия), а у юношей – СДЮСШОР «Спутник» (Лаптев Никита, Скачихин Александр, Бойцов Михаил и Ануфриев Никита). Обе команды представляют Нижний Тагил. Надо было видеть счастливые лица на пьедестале – они светились от переполнявшей их радости победы.

Отметим, что в ходе соревнований на пьедестал почета поднимались спортсмены всех трех спортивных школ Нижнего Тагила: «Юпитера», «Юности», «Спутника».

Хочется отметить две победы Даши Суровой на 60 и 200 метров, причем в коротком спринте она показала 7,9 секунды – норматив 1-го разряда. Среди юношей первым на 60-метровке финишировал Никита Лаптев (7,7 сек). Лучшей в Свердловской области в прыжках в длину стала Эвелина Литвинова. Спортсмены представляют спортшколу “Спутник”.

Серебряные награды получили Михаил Бойцов (прыжки в высоту), Анастасия Гентух (прыжки в длину), Артюхова Эвелина, Мартьянова Таня, Мельник Валерия и Сурова Дарья (эстафета 4х200 метров) – все из СДЮСШОР «Спутник», а также Шкуратов Данил из ДЮСШ «Юпитер» (1500 метров).

Николай Куницын, тренер СДЮСШОР “Спутник”.