Фото - Тагилатлетикс.

Стипль был последним видом программы. В нем выступило всего две девушки и трое мужчин. В воду заходит Никита Солодов, (Спутник, Нижний Тагил), к яме приближается Иван Якимов (Факел, Лесной). Этот вид всегда привлекает внимание зрителей.

В чрезвычайных погодных условиях прошло первенство Свердловской области (1-й этап IX летней Спартакиады учащихся России) в Березовском 18-19 мая.

Тем не менее, на соревнованиях зарегистрирован ряд высоких результатов.

Отметим екатеринбурженку Татьяну Белову (Росток-Луч), которая выиграла 400м с результатом 56.85. На этой же дистанции тагильчанин Алексей Пирогов (СШОР “Юпитер”) показал 49.97. В финале на 200м лучшей стала Татьяна Бибик (Луч), 24.6.

Средневики на протяжении двух дней радовали зрителей интересной борьбой. Дуэль состоялась на дистанциях 1500 и 3000 метров между лидерами сборной – Сергеем Евдокимовым (Екатеринбург) и Артемом Гольцрихтером (Краснотурьинск). Как следствие, результаты уровня КМС.

1500м выиграл Евдокимов, 3:51.46, Гольцрихтер второй, 3:53.02.

На старте 3000м Гольцрихтер появился полный решимости взять реванш. Он сразу ушел вперед на пару десятков метров, Евдокимов отрыв сокращать не стал, бежал по своему графику.

На третьем километре Евдокимов начал подбираться к сопернику, отвоевывая метр за метром. И вот звенит колокол. На последний круг бегуны уходят одновременно.

Весь стадион следит за ними. Вскоре Евдокимов обходит Гольцрихтера на метр-полтора и начинает работать на финиш. Кажется, именно он одержит победу в этом споре. Но Артем уперся: отдавать золото снова, похоже, он не намерен.

На финишной прямой он догнал Евдокимова и поравнялся с ним. Что началось на трибунах!

До последнего было неясно, кто одержит победу. И всё-таки Артем Гольцрихтер первым пересек черту, 8:28.0, Сергей Евдокимов уступил ему совсем чуть-чуть, его результат 8:28.3. Спортсмены сравняли счет по золоту и серебру на “Горняке”. Раздались аплодисменты: зрители благодарили бегунов за увлекательный забег. (Может быть, у кого-то есть кадры с финиша?)

Забег на 800м среди взрослых, они выступают вне конкурса. Финишируют в следующем порядке:  Александр Акиев, УрФУ, 1:54.2 Денис Емельянов, Луч, ЕЭТК, 1:54.5 Михаил Савченко, Луч, 1:55.5 Алексей Никитин, УрФУ, 1:56.1По итогам стартов в Березовском будет сформирована юниорская сборная Свердловской области на первенство УрФО, которое пройдет в Челябинске 7-9 июня.