Призеры чемпионата России: 1 - Тимофеев Максим, 41:52.0, д.Кутуево, Республика Башкортостан 2 - Киргизов Михаил, 42:10.0, Чебоксары, Чувашская Республика 3 - Миняков Андрей, 42:31.0, Верхняя Пышма, Свердловская область

6 апреля в Железноводске (Ставропольский край) прошли чемпионат и первенства России по горному бегу вверх.

Участники поднимались на гору Бештау, протяженность дистанции, в зависимости от возраста, составила 2150м, 5450м или 7350м.

Организаторы забегов описывают трассы как “очень техничные, с большим количеством подъемов и спусков. Осыпи, травянистые склоны, курумник, глинистые участки и скальные выходы – поверхность часто меняется и дает почувствовать, что такое настоящий горный трейл”.

От Свердловской области на старты были заявлены четыре атлета.

Бронзовым призером чемпионата России стал Андрей Миняков из Верхней Пышмы, на вершину Бештау, преодолев 7350м, он поднялся за 42 мин. 31 сек.

Андрей участвует в данных соревнованиях в четвертый раз. Все прошлые годы финишировал в первой десятке, в этот раз вошел в тройку сильнейших.

Также в чемпионате выступили Любовь Новгородцева (Нижний Тагил), она завершила дистанцию с результатом 55 мин. 13 сек., заняв 13-е место, и Сергей Усольцев (Екатеринбург), его время 50 мин. 35 сек., он на 34-й строчке итогового протокола.

Всего в чемпионате приняли участие 49 мужчин и 42 женщины.

Еще одна свердловчанка, Эмилия Сахарова из Верхней Пышмы, среди девушек до 18 лет заняла 17-е место. На дистанцию 2150 метров у нее ушло 14 мин. 52 сек. Всего здесь стартовали 38 спортсменок.