Награждение победителей и призеров в эстафете 4х100 метров у девушек. На первом месте команда СДЮСШОР «Спутник» из Красноярска, на втором команда ДЮСШ-19 из Екатеринбурга, на третьем – учащиеся екатеринбургской СОШ №96. Фото Леонида Клевачева (г.Тобольск).

С 22 по 31 марта в Казани прошел Всероссийский финал легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных».

«Шиповка» проводится в нашей стране с 1981 года, последние несколько лет зимний финал принимает Казань. Соревнования лично-командные. В программу входит метание снаряда, прыжок в высоту или прыжок в длину (на выбор спортсмена), бег на короткую и длинную дистанции, а также эстафета.

Старты проводились для ребят 10-11 лет, 12-13 и 14-15 лет. Всего в столицу Республики Татарстан в эти дни приехали 1082 легкоатлета со всей России. На дорожку вышли, в том числе, спортсмены из Архангельска, Йошкар-Олы, Кемерово, Воркуты, Гусь-Хрустального, Республики Дагестан, представители легкой атлетики Владивостока и острова Сахалин.

Младший

Первым стартовал младший возраст (2006-2007 г.р.), здесь общее число участников составило 261 человек. Свердловская область была представлена ребятами из Ирбита, Богдановича, Алапаевска и Екатеринбурга.

Отметим 10-летнего Кирилла Киселева из ирбитской ДЮСШ (тренер В.В.Лоозе), который занял второе место в прыжках в длину с результатом 444 см.

В эстафете 4х100 метров у юношей на старт вышло 16 команд, в итоге:

6-е место – ДЮСШ-19, Екатеринбург: Константин Минин, Андрей Филинков, Андрей Гриненко, Михаил Межин (тренеры А.И.Бойцова, Р.А.Лучинкин)
7-е место – ДЮСШ №1, Алапаевск: Владимир Кушников, Никита Усынин, Андрей Ткачев, Павел Кушников (тренеры В.В.Самылов, М.В.Харлова)
13-е место – СОШ №5, Богданович: Дмитрий Радиков, Алексей Корякин, Роман Шангин, Артем Кулагин (тренер Д.А.Шангин).

Средний

В «Шиповке юных», проводившейся для среднего возраста (2004-2005 г.р.), приняло участие 463 спортсмена.

Начнем с эстафет у девочек. В забегах 4х100 метров, где стартовало, согласно протоколу, 33 команды, сразу два коллектива из Екатеринбурга заняли призовые места.

Серебро у ДЮСШ-19, за которую выступали Елизавета Рыбина, Ксения Хохлова, Диана Погосян и Анастасия Паршина, 54.29 (тренеры Р.А.Лучинкин, Р.М.Килинкаров, А.И.Бойцова)

Бронза у команды средней образовательной школы №96 в составе Екатерины Кавешниковой, Ульяны Ивановой, Антонины Наумовой и Анастасии Гентух, 54.37 (тренер В.Г.Кавешникова)

Также на 6-м месте – СОШ №168 (1 ком.): Ксения Коновалова, Анастасия Смирнова, Анна Асатрян и Дарья Скороходова, 54.68 (тренеры Е.В и Е.Р.Масаевы, Н.В. и А.В. Жуковы, О.А.Быкова).

Наибольшее количество очков своей команде принесла Анастасия Гентух, которая завоевала бронзовую медаль на дистанции 60 метров, 8.33, стала четвертой в прыжке в длину, 490 см (до бронзы не хватило сантиметра), а также заняла шестую строчку протокола после забегов на 600 метров, 1:43.4. По итогам четырехборья у спортсменки 12-е место. На 17-е место после четырех видов судьи поставили представительницу этой же 96-й школы Анастасию Чебыкину, которая выиграла серебро в метании снаряда, 53.05 метра (Настя показала одинаковый результат с победителем, кому именно достанется золото, рефери определили по второй лучшей попытке). После спринтерской дистанции появился призер и у ДЮСШ-19: за бронзовой наградой на пьедестал почета поднялась Диана Погосян, 8.33 (Диана и Анастасия Гентух показали одинаковое, до тысячных, время).

На эстафету у мальчиков (2004-2005) заявилось два десятка коллективов. Четвертое место заняла команда ДЮСШ-19 в составе Даниила Прохорова, Степана Габова, Максима Фахретдинова и Артема Гиниятова.

После всех четырех видов Даниил Прохоров (тренер Р.М.Килинкаров) стал самым результативным спортсменом из Свердловской области: он набрал 207 очков и занял 41-е место в турнирной таблице.

Что касается отдельных  видов, то единственным, кто из наших вошел в первую десятку, был Павел Сурнин из алапаевской ДЮСШ №1 (тренеры В.В.Самылов, М.А.Немытов): на дистанции 800 метров он стал седьмым с результатом 2:21.2.

Среди сельских школ
11 место – ВССШ №2, Свердловская область (под этой аббревиатурой в итоговом протоколе, скорее всего, скрывается Верхнесинячихинская СОШ №2)

Общекомандный зачет у мальчиков

6 место – ДЮСШ-19, Екатеринбург
13 место – ДЮСШ г.Ирбит

4 место – СОШ №168, Екатеринбург

Старший

Команда ДЮСШ Ирбит с Кубком за второе место в общекомандном зачете. Тренеры Александр Вохмянин (слева) и Евгений Кузеванов.В «Шиповке юных» среди спортсменов старшего возраста (2002-2003г.р.) приняло участие 357 человек.

Первый соревновательный день завершился триумфом ирбитской школы легкой атлетики: в прыжке в высоту абсолютно все места заняли представители именно этой ДЮСШ. Золото у Андрея Шевелева, результат 184 см, серебро у Владимира Мизева, 184 см, бронза у Никиты Солодовника, 178, 4-е место занял Вячеслав Аксенов, 178 см. Добавила баллов спортшколе и Анастасия Лаптева, которая в этом же виде завоевала серебряную медаль. Тренируют спортсменов Е.А.Кузеванов и А.П.Вохмянин.
Когда вечером первого дня вывесили командные протоколы, ДЮСШ из Ирбита опережала любую другую команду нашей страны на 30 очков.

Награждение в общекомандном первенстве, где второе место заняла команда СОШ №168 из Екатеринбурга. Девушки награждаются медалями и Кубком. Фото Леонида Клевачева.Девушки из екатеринбургской СОШ №168 (1 ком.) стали серебряными призерами в эстафете 4х100 метров с результатом 50.87. За команду бежали Полина Дьяконова, Ольга Квечер, Мария Кокшарова и Анастасия Зеленеева (тренеры Е.В. и Е.Р.Масаевы). Полина Дьяконова также поднялась на пьедестал после дистанции 60 метров, где она заняла третье место (8.16).

Бронзу в эстафете взяли юноши из ДЮСШ-19 и лицея №128 г.Екатеринбурга: Кирилл Пашков, Даниил Гладких, Лев Ялин и Дмитрий Малютин, их время 47.94  (тренеры Т.Г.Завалихина, Л.В.Куковякина, А.И.Бойцова).

В десятке сильнейших на отдельных видах

60 метров
4 место – Иван Бурылов, 7.55, СОШ №168, (тренеры Е.В и Е.Р.Масаевы)
6 место – Ольга Квечер, 8.25, СОШ №168, 1 ком., (тренеры Е.В и Е.Р.Масаевы)

600 метров
4 место – Дарья Волощук, 1:40.2, СОШ №168, 1 ком., (тренер В.В.Ерыкалов)
6 место – Ольга Квечер, 1:40.5

800 метров
7 место – Даниил Гладких, 2:07.3
8 место – Петр Коновалов, 2:07.8, СОШ №168, Екатеринбург, (тренеры Е.В. и Е.Р.Масаевы)

Высота
4 место – Александра Волошина, 160 см, ДЮСШ «Олимп», г.Березовский (тренер В.И.Волошин)