Ноябрь выдался богатым на соревнования по легкой атлетике. Соскучившись по стартам, многие спортсмены показали достаточно высокие результаты для начала сезона. Но обо всем по порядку.

Соревнования для тагильских легкоатлетов начались 8 ноября, когда на старт вышли ребята младшего и среднего возраста, которые определяли сильнейших в эстафетном беге. Соревнования проходили в зале НПК УВЗ.
Все восемь эстафет, а в программе значились эстафеты 4х137м (по одному кругу) и шведская эстафета (4круга+3круга+2круга+1круг), выиграли юные легкоатлеты из ДЮСШ «Спутник».
Во второй день, 9 ноября, прошли соревнования на отдельных дистанциях. Тут уже старты приняли спортсмены всех возрастных групп, за исключением самых маленьких. Отметим результаты Антона Балыкина на дистанции 300 метров – 38,9 секунды и Анны Макаровой на этой же дистанции – 43,0 секунды (оба из ДЮСШ «Юпитер»).

Через неделю в Екатеринбурге в манеже УрФУ прошли традиционные соревнования на призы этого учебного заведения. Это была последняя проверка готовности перед поездкой в Бразилию на Гимназиаду нашего Антона Балыкина. Его результат на 600-метровке – 1.22,5 сек. стал лучшим. Думаем, он с хорошим настроением отправился на южноамериканский континент. (Кстати, в Бразилию от Свердловской области поехала также Анастасия Кудрявцева из СДЮСШОР “Юность-Луч”, чемпионка России в беге на 400 метров.) У девушек на этой же дистанции первенствовала с приличным временем – 1.34,9 секунды – Анна Макарова.

Бег на 60 метров с барьерами стал «тагильским» благодаря Никите Лазаренкову из «Спутника». Еще в прошлом сезоне Никита успешно прыгал в высоту на соревнованиях различного уровня, и вот – успешный дебют в новой дисциплине. Его одноклубник, Юрий Кошмилюк, стал третьим в прыжках в длину, уступив 1 см серебряному призеру Артуру Писцову из Каменск-Уральского.
Спортсмены «Спутника» еще трижды поднимались на пьедестал почета: «золото» завоевали Алена Чеснокова в высоте и Елена Вшивкова в прыжках в длину. У Арины Сургуладзе «бронза» также в длине. Ирина Ельнякова из ДЮСШ «Юность» стала второй в беге на 200 метров.

24 ноября состоялись самые крупные соревнований для среднего возраста в нашем регионе:  Первенство УрФО среди ДЮСШ и СДЮСШОР городов Урала на призы СК «Луч». Все три коллектива из нашего города – «Спутник», «Юность» и «Юпитер», приняли участие в этих стартах. Попасть не только в призеры, но и даже в десятку на таких представительных соревнованиях чрезвычайно сложно. Поэтому для большинства спортсменов главное – выступить, набраться опыта. Лучший командный результат среди тагильских спортшкол показала команды «Спутника», которая заняла шестое место во второй группе.

Завершили ноябрь в Нижнем Тагиле стали городские соревнования «Открытие зимнего сезона». Дистанции были на любой вкус: от 50-ти до 1500 метров. Конечно, показать высокий результат в нестандартном манеже архисложно. Тем не менее, старт необходим и участники выкладываются по полной, так как впереди ответственные старты на областном уровне.