Июль оказался щедрым на спортивные события, в которых принимали участие легкоатлеты Нижнего Тагила. Небольшой обзор вашему вниманию.

Отметим выступление Льва Мосина (тренер Виктор Гусаренко, СК «Спутник»). Выступая на молодежном чемпионате Европы в финском Тампере, он занял первое место на дистанции 400 метров, установив личный рекорд 45,51. Спортсмен уверенно шел к финалу: сначала выиграл свой забег, опередил соперников в полуфинале, и, наконец, победил в финале, с каждым разом улучшая результат. Кроме того, Лев Мосин бежал в составе мужской команды, которая стала золотым призером соревнований в эстафете 4х400м (3:04,63). Выступление легкоатлета обеспечило ему прямое попадание в сборную России, которая выступит на Чемпионате мира в Москве с 10 по 18 августа.

На этих же соревнованиях шел к победе тагильчанин Александр Иванов (тренеры Александр Сураев, Елена Сайко, Виктор Чегин). В ходьбе на двадцать километров Александр завоевал серебряную награду. На финише он боролся со своим соотечественником Петром Богатыревым. Победителя и призера разделили три секунды. Петр Богатырев защитил свой титул чемпиона 2011-го года среди молодежи, Александр Иванов установил личный рекорд: 1 час 21 минута 34 секунды.

Трансляции со Всемирной Универсиады в Казани дали возможность увидеть выступление еще одного представителя СК «Спутник» – Ивана Нестерова (тренер Сергей Попов). В финальном забеге на 800 метров спортсмен почти всю дистанцию держался в хвосте группы. На финишной прямой Иван ускорился и наверняка попал бы в призы. Но неудачная позиция, занятая спортсменом (финишировал по первой дорожке и оказался в «коробочке»), не позволила ему это сделать. Смещаясь на другую дорожку при попытке обойти соперников, наш бегун вынужден был притормозить и упустил шанс на медаль. В итоговом протоколе Иван Нестеров – пятый.

12 июля в Челябинске прошли Всероссийские соревнования памяти вице-президента ВФЛА Г.А.Нечеухина. Всего в турнире приняло участие 276 спортсменов из одиннадцати регионов. По сообщению пресс-службы СК «Спутник», Анна Ягупова дважды была второй на дистанциях 100 и 400 метров, с результатом 12,0 и 52,96 секунды соответственно. В беге на 1500 метров приняли участие Андрей Логинов, он показал лучший результат 3:41,6, вторым был Виктор Чудиновский с результатом 3:44,8, Артем Семушин пришел к финишу пятым. Второе место на дистанции 200 метров занял Артем Денмухаметов. Павел Терехов показал третий результат на дистанции 800 метров.

Как стало известно Тагилатлетикс, на Чемпионате России, который начался в Москве и который является отбором на Чемпионат мира, выступит и самая титулованная спортсменка СК «Спутник» Мария Савинова. Мария является действующей чемпионкой, и имеет право выступать на международном турнире без отбора. Планируется, что спортсменка побежит в составе эстафетной команды Свердловской области.