Приз «Серебряная лань»

Сильнейшая легкоатлетка Нижнего Тагила Мария Савинова вошла в числе десяти лучших спортсменов года по версии Федерации спортивных журналистов России, учредивших приз «Серебряная Лань».

В этом году тагильская бегунья победила в девяти из десяти стартов, в которых приняла участие, в том числе и на чемпионате мира в Тэгу. В Корее Савинова завоевала золото на дистанции 800 м, в финале показав блестящий результат – 1:55.87. Мария более секунды сбросила с личного рекорда. Так быстро европейки последние 9 лет не бегали.

Кроме победы в Тэгу, ученица Владимира Казарина также победила на своей коронной дистанции на командном чемпионате Европы, который проходил в Стокгольме. После мирового первенства Савинова стала лучшей в финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе.

По итогам голосования, проводимого Европейской легкоатлетической ассоциации, Мария Савинова признана лучшей спортсменкой года в Европе.

Новую награду, правда, Мария в этом году еще не получит. Торжественное вручение “Серебряных Ланей” состоится после новогодних каникул, сообщает пресс-служба СК “Спутник”.

КСТАТИ.Чемпионка мира и Европы Мария Савинова выступит на Олимпиаде в Лондоне без отбора – такое решение принято в Москве на заседании президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Между тем, Мария успешно стартовала в зимнем сезоне. На Спартакиаде вузов Челябинска она победила на дистанции 400 м с результатом 54,35. В дальнейших планах чемпионки возможно участие на «Рождественских стартах» 7 января в Екатеринбурге, «Оренбургской миле» 3 февраля в Оренбурге, а также Чемпионате УрФО в середине января в Челябинске.