Семен Акуленко, победитель на 200-метровке.

Тагильские легкоатлеты успешно выступили на 2-м этапе первенства Свердловской области среди юношей и девушек старшего возраста и юниоров, который прошел в Екатеринбурге 23 декабря.

Толкательницы ядра Ольга Шеина и Юлия Галимова заняли первое и второе места соответственно среди юниорок. Евгений Салангин победил в финале на 60 метров. На дистанции 200 метров с лучшим результатом финишировал Семен Акуленко (старшие юноши). Спортсмены являются воспитанниками ДЮСШ «Спутник».

Макарова Анна из ДЮСШ «Юпитер» стала первой на 400-метровке среди девушек старшего возраста. Ее одноклубники Антон Балыкин и Александра Цох завоевали «серебро» на дистанциях 400 и 800 метров соответственно.

* * *

28 декабря, в Екатеринбурге, в манеже УрФУ, прошли областные соревнования по бегу на длинные и средние дистанции, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Б.Я.Новожилова. В них традиционно приняли участие ведущие спортсмены Свердловской области.

Соревнования проводятся ежегодно с 2000 года и имеют своей целью популяризацию легкой атлетики и привлечение к систематическим занятиям спортом молодежи.

Нижний Тагил представляли спортсмены СК «Спутник». Многие из них только что вернулись с учебно-тренировочных сборов, и данные старты были хорошей проверкой сил. В целом спортсмены клуба выступили очень достойно, поборовшись за призовые места практически на всех дистанциях.

Тон задала новобранец клуба Полина Дериглазова, ставшая победительницей на 600-метровке. У мужчин на этой же дистанции лучшее время показал мастер спорта международного класса Иван Нестеров, третьим к финишу пришел Максим Марфута.

Упорная борьба развернулась на 1 000 метров, где представитель «Спутника» Виктор Чудиновский был вторым, уступив лидеру несколько десятых секунды. Третье место занял Сергей Сунцов. Отметим, что в этом году результаты на 600 и на 1 000 метров у мужчин были намного лучше прошлогодних. В этот раз призеры-2010 даже не попали бы на пьедестал почета!

Отличный результат на 1 000-метровке – 2 минуты 44 секунды – показала Оксана Сунцова, уступив лишь мастеру спорта международного класса Юлии Тутаевой. Места распределились так же, как и в прошлом году, но в этот раз Оксане удалось улучшить время на 14 секунд.

На самой длинной дистанции у мужчин, грамотно проведя бег, первенствовал Артем Семушин (8 минут 19 секунд).