Ленты новостей
Ссылки
Статьи

МЕНЮ

Возвратились в лигу сильнейших * Финал на 400м. Максим Федяев ныряет на финиш так, что теряет равновесие. И оказывается быстрее, 46.058. Рудольф Верховых (№422) второй, 46.060 Фото - Runners Runners, https://vk.com/runners_ru

Возвратились в лигу сильнейших

Сборная Свердловской области возвращается в Суперлигу после первенства России среди молодежи до 23-х лет.  Публикуем хронологию выступления наших спортсменов на соревновании.

Первый день.

В полуфинал, а потом и в финал на 110с/б отобрались Глеб Егоров и Святослав Кравцов. Глеб Егоров завоевал бронзовую медаль соревнований, 14.33, Святослав Кравцов седьмой в итоговом протоколе с результатом 14.63.
Из трех наших девушек до финального забега на барьерах дошла лишь Вероника Червинская (параллельный зачет Ставропольский-Свердловская). У Вероники золото, 13.36. Свердловчанки Екатерина Плотникова и Мария Родионова оставили дорожку после полуфинала: 14.87 и 15.31 соответственно.
На 400с/б стартовал Артур Андреев, 55.70, у него тринадцатое место в протоколе.

Из круга предварительных забегов на 100м выбрались все наши мужчины: Алексей Лаптев, Алексей Токарев, Сергей Романчук и Всеволод Черепанов. Но сито полуфинала прошел лишь один: с третьим временем в главный забег отобрался Алексей Лаптев. Там он занял пятое место, 10.59 (время бронзового призера - 10.55).
Сегодня также определялись финалисты на 400 и 800 метров.
В финале бега на 400м примут участие Рудольф Верховых, 46.80 (Свердловская-Челябинская), который неделю стал победителем на Мемориале Знаменских (46.25). Также на дорожку среди восьми сильнейших выйдет Антон Балыкин, он добрался по времени, 47.01.

Завершили свое выступление на этой дистанции: Евгений Пращерук, 47.66, Антон Маркунасов, 48.45), Максим Тиряков, 48.81, Никита Мишин, 48.84, Андрей Токмянин, 49.17, Наталья Севрюгина, 55.51, Елена Вшивкова, 56.56, Евгения Саламатова, 56.66
Финалы на 800 метров пройдут без свердловчан. Результаты наших спортсменов на этой дистанции: Денис Емельянов, 1:51.57, Всеволод Буйносов, 1:54.69, Алексей Никитин, 1:55.46, Слюнко Екатерина, 2:12.31, Виктория Романина, 2:15.50

5000м бежали Роман Башмаков, 14:56.81, и Александр Русинов, 15:09.88. Десятое и одиннадцатое места в итоговом протоколе.

Второй день.

Сегодня у сборной Свердловской области три медали, они были завоеваны на дистанции 400м, в метании молота и в стипль-чезе.

Начнем с финала на 400м, куда вышли вчера Рудольф Верховых и Антон Балыкин.
Рудольф Верховых считался фаворитом на этой дистанции, в России у него лучший результат в сезоне - 46.25. У Верховых параллельный зачет - Свердловская-Челябинская, за него переживали сразу две области. На финишной прямой нашему спортсмену пришлось догонять Максима Федяева из Курской, он настиг его только в финишном створе: 46.06 у обоих. Победителя определяли с помощью фотофиниша: на тысячные доли секунды Федяев оказался быстрее, у Рудольфа Верховых серебро (видео финала - по ссылке ниже). Антон Балыкин был пятым в финале российского первенства, 47.08.

На дистанции 200м выступили девять наших легкоатлетов. У мужчин было десять предварительных забегов, у девушек семь. И там, и там бежать нужно было на результат, потому что в финал проходили лучшие во времени. С седьмым временем (21.50) отобрался в забег сильнейших Алексей Лаптев. В финале он был восьмым, 21.81. Из четырех наших девушек, стартовавших на этой дистанции, лишь Екатерина Вахрушева смогла пройти дальше, 24.32, у нее был пятый результат среди всех участников. В финале Екатерина показала точно такое же время и осталась на пятой строчке итогового протокола.
Результаты других участников на 200м: Сергей Романчук, 21.88, Антон Маркунасов, 22.11, Всеволод Черепанов, 22.12, Алексей Токарев, 22.21, Алиса Макарова, 25.16, Екатерина Плотникова, 25.50
Екатерина Слюнко, 27.85,

В финале метания молота выступила Наталья Поспелова (Свердловская-Ставропольский). После трех попыток у нее был третий результат среди десяти участниц - 60.18. В следующие выходы в сектор ей удалось отправить снаряд дальше, у Натальи серебряная медаль, 61.57 (у первого места 65.56).
Еще одну награду нашей сборной принесла Анна Тропина, которая выиграла золото на дистанции 3000с/п, 10:02.30.

Третий день.

Сегодня свердловчане с большим успехом выступили в эстафетах. Это вид принес сборной три медали: золото, серебро и бронзу.
Утро открыли соревнования на 1500м, здесь стартовало три наших спортсмена. Восьмое место заняла Анна Тропина, 4:29.13.
Еще результаты на 1500м: Виктория Романина, 4:39.00, Роман Башмаков, 4:00.35

В эстафетах 4х100 и 4х400 тренеры выставили пять команд, словно намереваясь взять реванш за неудачи на предыдущих первенствах. Нам не особо везло в этом виде программы: команда не добегала до финиша, либо снималась судьями за нарушения при передаче палочки, как это произошло, например, на первенстве России в Калуге, когда женская команда 4х400 фактически лишилась золотой медали.
В Челябинске наши легкоатлеты не дали судьям ни одного повода обратиться к правилам ИААФ.
Серебро в эстафете 4х100 завоевала мужская команда в составе Алексея Токарева, Глеба Егорова, Сергея Романчука и Алексея Лаптева. Команда показала результат 41.16, первое место взяла Москва, 40.89.
Девушки в эстафете 4х100 (Мария Родионова, Екатерина Плотникова, Алиса Макарова и Наталья Казанцева) заняли 6-е место, 47:89.

В забегах 4х400 мужская команда выиграла золото, 3:08.08, отодвинув Москву на второе место, 3:08.97. Победный состав был таким: Антон Балыкин, Евгений Пращерук, Антон Маркунасов и Рудольф Верховых.
Еще одна мужская команда (Никита Мишин, Артур Андреев, Андрей Токмянин, Максим Тиряков) завершила выступление на дистанции 4х400 на восьмой строчке итогового протокола, 3:19.34.

Девушки в эстафете 4х400 стали бронзовыми призерами, 3:39.60. На пьедестал почета поднялись Екатерина Вахрушева, Елена Вшивкова, Евгения Саламатова и Наталья Севрюгина.
В командном первенстве Свердловская область заняла 1 место в Высшей лиге, а это значит, что следующим летом мы выйдем на ПР-23 в числе команд-участников Суперлиги.