Версия для печати
Первый в России Василий Козиянчук, "Юность", Нижний Тагил, выиграл две золотые медали в беге на 110с/б и 300с/б. Фото - Леонид Клевачёв.

Первый в России

• Тагилатлетикс
  • 15 июль 2019

Два золота, одно серебро и четыре бронзы завоевали свердловские легкоатлеты на Всероссийских соревнованиях "Первый в России", которые прошли 11-12 июля в Пензе.

Старты собрали около 400 участников из 29 регионов России. В Пензу приехали даже ребята из Ялты (Крым). Из наших соседей по УрФО были челябинцы и тюменцы.

Соревнования проводились в двух возрастных группах: 2004-2005, 2006-2007. Турниров российского уровня для спортсменов 12-15 лет крайне мало. Из регулярных - "Шиповка юных" в Казани и Кубок Татьяны Зеленцовой.

Поэтому тренеры едут в Пензу. Добираются отовсюду: из Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), из Крыма, используют любую возможность дать своим воспитанникам стартовать на России. Не останавливают ни расходы на дорогу, ни стартовый взнос, который в этом году, согласно Положению, составил 500 рублей за одного человека.

Тагильчане и каменцы в Пензе (слева направо): Даниил Таушканов, Анастасия Кокоулина, тренер Александр Никитченко, Василий Козиянчук, тренер Александр Хаустов, Вячеслав Птицын, Олеся Махаева, Вячеслав Злобин. Свердловскую область представляли спортсмены из Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Богдановича и Артемовского.

Две золотые медали выиграл тагильчанин Василий Козиянчук. Представитель спортшколы "Юность" одержал победу на дистанциях 110с/б и 300с/б (14.7 и 40.3). Тренирует спортсмена Александр Никитченко.

Не раз поднимались на пьедестал почета и каменцы. Серебро и бронза на 400м у Вячеслав Птицына (53.1) и Даниила Таушканова (53.4). Третье место в прыжке в длину занял Вячеслав Злобин (5.82).

Богданович привез домой пять бронзовых медалей. Одну выиграл Денис Старков в толкании ядра (9.60), четыре других достались участникам эстафетной команды 4х200: Алексею Корякину, Роману Шангину, Дмитрию Радикову, Артему Кулагину (2:01.4). Интересно, что коллектив спринт-эстафеты сложился из ребят, которые выступали в Пензе на дистанциях 800 и 1500 метров.