Ленты новостей
Ссылки
Статьи

МЕНЮ

Итоги Спартакиады молодежи России Награждение в эстафете 4х400 1 место - Челябинская область 2 место - Свердловская область 3 место - Самарская Фото: Тагилатлетикс

Итоги Спартакиады молодежи России

Первый день финала Спартакиады принес сборной Свердловской области бронзовую медаль в мужском спринте. На пьедестал почета поднялся Алексей Лаптев.

На 100м было заявлено три спортсмена: екатеринбуржцы Алексей Лаптев, Сергей Романчук и тагильчанин Алексей Токарев. Все трое легко вышли из круга предварительных забегов, попав в полуфинал напрямую. Лаптев и Токарев затем отобрались в финал. Результат Алексея Лаптева - 10.54, он бронзовый призер соревнований, время Алексея Токарева – 10.84, представитель СШОР «Спутник» замкнул восьмерку сильнейших спринтеров.

В беге на 100м с барьерами четвертое место заняла Екатерина Плотникова, УрФУ. В финале она прошла дистанцию за 14.28. Забег бы очень быстрый: его выиграла наша землячка Вероника Червинская (сейчас выступает за Краснодарский край), показав лучший результат сезона в России - 13.03. Увидев свое время на табло, Вероника закричала от радости и захлопала в ладоши. И тут же попала в объектив Алексея Зубакова, который встречал на финише победителей и брал короткое интервью.
У мужчин в финале на 110м с барьерами выступили Глеб Егоров и Святослав Кравцов. Глеб Егоров стал четвертым, 14.16, Кравцов восьмым, 14.94. Оба спортсмена представляют екатеринбургский спортклуб «Луч».
На 400м с барьерами выступил Артур Андреев , «Луч». В финал не прошел, он девятый в итоговом протоколе, 55.89.

На старт 400-метровой дистанции вышли екатеринбурженки Наталья Севрюгина и Евгения Саламатова, а также Елена Вшивкова из Нижнего Тагила. Всего у девушек было три забега, формула выхода в финал 1+5 (победитель забега выходит в финал напрямую, плюс пять добираются по времени). По времени в финал добрались Наталья Севрюгина, 55.81, и Елена Вшивкова, 56.63.
А у мужчин прошли все. В финале на 400м примут участие Антон Балыкин, Евгений Пращерук и Антон Маркунасов. Спортсмены представляют ведущие спортклубы области – «Луч» и «Спутник». У Антона Балыкина – третье время, 47.39, он сможет побороться за призовые места в этом виде программы. А с лучшим временем в финал отобрался Рудольф Верховых, тренирующийся в нижнетагильском спортивном клубе "Спутник", 46.41, который на этих соревнованиях выступает за родную Челябинскую область.

В беге на 800м Виктория Романина заняла одиннадцатую строчку протокола, ее результат 2:12.53. Роман Башмаков, стартовавший на 5000м, пришел к финишу седьмым, 15:12.13. Оба спортсмена из Верхней Пышмы, тренируются в спортшколе «Лидер».
Впереди еще два дня соревнований. Свердловчане бегут в финалах на 400м, пройдут отбор на 200-метровой дистанции, также в нашей программе молот, стипль-чез и даже бег на 10 000 метров. Ну и, конечно, эстафеты под занавес Спартакиады.

Второй день.

Сегодня у атлетов Свердловской области медалей нет.

Тем не менее, семь наших спортсменов выступали в финалах на 200 и 400м. И у нас неплохие шансы в эстафетах, которые пройдут в заключительный день Спартакиады.
Екатерина Вахрушева стала пятой в финале на 200м, ее результат 24.30. Алексей Лаптев шестой в этом виде программы, 21.43.
Четвертое место на 400-метровке занял Антон Балыкин, 47.00, всего восемь сотых отделили его от третьего результата. На шестом месте Антон Маркунасов, 47.44, Евгений Пращерук седьмой, 47.68.
После 2-го дня Свердловская область идет на шестом месте. Завтра наши спортсмены выступят в четырех видах: 10000м, 3000с\п, 1500м, молот. Плюс эстафеты.

Третий день.

Шесть медалей завоевали спортсмены сборной Свердловской области в заключительный день финала Спартакиады молодежи России, которая проходила в Челябинске 27-29 июля.

Золото на дистанции 3000 метров с препятствиями выиграла Анна Тропина. Она почти на минуту опередила соперниц на финише, ее результат 9:56.00. Отметим, что неделю назад Анна выступая на Чемпионате России в Казани была четвертой с результатом 9:53.18.
Серебро в метании молота у екатеринбурженки Натальи Поспеловой, 64.80, что более чем на 1,5 метра дальше, чем на том же чемпионате страны, где Наталья, так же как и Анна была в шаге от призового места.
Бронзовая награда на 10000м у Романа Башмакова, его время на дистанции 32:02.84.

Золото в эстафете 4х100 метров у Свердловской области. Наша команда слева направо: Алексей Лаптев, Всеволод Черепанов, Сергей Романчук, Алексей Токарев. На втором месте Волгоградская, на третьем - Вологодская область. Эстафеты принесли нашей сборной три медали.
В эстафете 4х100 женский состав собрать не удалось, на старт вышла только мужская команда. Этапы бежали Алексей Токарев, Всеволод Черепанов, Сергей Романчук и Алексей Лаптев. Команда с преимуществом в две сотые секунды выиграла забег, 41.15, и стала золотым призером Спартакиады.
У девушек в эстафете 4х400 серебряная медаль. Состав команды: Екатерина Вахрушева, Елена Вшивкова, Екатерина Плотникова, Наталья Севрюгина, результат 3:42.15.
Еще одну серебряную медаль в этом виде завоевали юноши. Было два забега, наша команда попала в сильнейший, с командами Москвы, Ставропольского края и Челябинской области. Свердловчане по этапам: Евгений Пращерук, Антон Маркунасов, Никита Мишин и Антон Балыкин.
На протяжении трех этапов команда Свердловской области лидировала, на первом-втором круге - с приличным отрывом. Антон Балыкин ушел на последний круг первым. Следом за ним получил палочку Рудольф Верховых из Челябинской области, серебряный призер этих соревнований на 400м. Верховых некоторое время держался позади Балыкина, а за 200 метров до финиша пошел вперед. У нас серебро, 3:11.13, челябинцы первые, 3:09.81.