Александр Иванов. Фото из личного архива.

Александр Иванов. Фото из личного архива.21-24 июля в Таллине прошло первенство Европы по легкой атлетике среди юниоров, на котором выступил и тагильчанин.

18-летний Александр Иванов, приехавший в Эстонию в составе сборной России, занял шестое место в спортивной ходьбе на 10 км с результатом 43.29,51. Лидер первенства – Попе Хаген из Германии, показал время 40.43,73. Всего до финиша дошли восемнадцать человек. Из трех стартовавших россиян – двое. Третий, Евгений Нуштаев, чемпион России в спортивной ходьбе среди юниоров нынешнего года, был снят с дистанции.

Учиться ходить Александр Иванов начинал в ДЮСШ «Юпитер», у тренера Александра Петровича Сураева. Закончив 40-ю школу на Гальянке, юноша поступил в Уральский государственный университет физической культуры (г.Челябинск), на отделение легкой атлетики. Сейчас Саша живет в Челябинске, учится в университете и занимается в местной СДЮСШОР №2, в центре подготовки ходоков, у Е.В.Сайко.

Тренер заметила Александра Иванова в прошлом году на проходившем в Челябинске первенстве России по легкой атлетике. Тогда он занял второе место среди юношей старшего возраста. Узнав, что тагильчанин собирается поступать в университет физической культуры, Е.В.Сайко предложила продолжить заниматься спортивной ходьбой под ее руководством.