Команда Екатеринбургского суворовского военного училища. Спортсменов сопровождают тренеры Сергей Шаманаев (слева) и Владислав Свинцов.

В Москве 15-16 мая прошла Спартакиада Вооруженных Сил РФ среди общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ по легкой атлетике.

Участвовали 25 команд, в том числе три женских.

Первый день был посвящен личным видам, екатеринбуржцы заявились на 60м, 200м, 400м, 1000м, прыжок в длину и метание мяча.

К концу дня у свердловчан было две медали: Владислав Мизун выиграл золото в прыжке в длину, 6.53, Дмитрий Гриднев принес команде бронзу на дистанции 60м, 7.26. Оба выступали в возрастной группе 2006-2008 г.р.

Еще два наших спортсмена (2009 г.р. и младше) прошли в финал на 60м и заняли пятое и седьмое места: Демид Марков – 7.79, Эрик Манукян – 7.82. Марков отличился и в метании мяча: бросок на 52.93 в последней попытке вывел его на четвертое место среди 20-ти участников.

На дистанции 400м (2009 г.р. и младше) пятую и шестую строчку заняли Максим Сахаров, 59.94, и Яков Нелюбин, 1:00.82.

Таким образом наша команде набрала неплохие очки и поднялась на пятое место в общем зачете. Результат воодушевлял, поскольку в прошлом году суворовцы заняли на этих стартах 12 место. Оставался второй день, всё решали эстафеты.

Тренеры заявили команды в обоих возрастных группах. В эстафете 400-300-200-100м свердловчане заняли седьмое место, в забегах 800-400-200-100м – двенадцатое.

“Ребята пробежали в свою силу, то есть по секундам на своих этапах – хорошо, – рассказал тренер Владислав Свинцов. – Но нам не хватило первого, сильного этапа (и у младших, и у старших), чтобы конкурировать с другими командами.”

По итогам стартов Екатеринбургское суворовское военное училище заняло 9-е место в общекомандном зачете.