14-15 декабря в Екатеринбурге прошло первенство Свердловской области по легкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие спортсмены старшего возраста (1997-98 г.р.) и юниоры (1995-96 г.р.). Спортсменов на данные соревнования всегда приезжает очень много, ведь это первый официальный зимний старт, который проводит областная федерация легкой атлетики для юношей и девушек этих возрастов. Кроме того, соревнования являются первым этапом отбора кандидатов в сборные команды области на первенства Уральского федерального округа и России.
В этот раз на старт вышли более 600 спортсменов, представляющих практически все коллективы нашей области. Соревнования  были командными, что дополнительно стимулировало спортсменов и тренеров на высокие результаты. Особенно упорной борьба была за первое командное место в сильнейшей первой группе.

По словам Игоря Горланова, тренера СДЮСШОР из Каменск-Уральского, они рассчитывали победить. И, действительно, результаты легкоатлетов из этой спортивной школы были настолько высокими, что в командный зачет попали очки ребят, занявших только первые и вторые места. Тон мощному выступлению «каменцев» задала Екатерина Вахрушева, уверенно победившая в финале на 60 метров у девушек, установив при этом рекорд города Каменск-Уральского среди девушек старшего возраста – 7,4 сек. И все же сильнее были спортсмены екатеринбургской СДЮСШОР «Юность», у которых оказалось чуть больше первых мест.
За Нижний Тагил выступали спортсмены ДЮСШ «Спутник», «Юпитер» и «Юность».
В первый день одно золото на двоих на дистанции 400 метров завоевали юниорки Анна Макарова из «Юпитера» и Екатерина Генералова,  выступающая за «Спутник». Обе девочки показали одинаковый результат – 58,9 сек. Пьедестал почета мог быть полностью нашим, но Ирина Исянова, еще одна спортсменка из «Спутника», осталась за чертой призеров, уступив 0,2 сек. обладателю бронзовой награды Александре Троховой из екатеринбургской «Юности». На этой же дистанции среди девушек старшего возраста «серебро» завоевала Ирина Ельнякова, представляющая тагильскую ДЮСШ «Юность».
В забеге на 300 метров с барьерами третьей была Майя Крутикова, на дистанции 1500 метров вторым финишировал Алексей Сурнин (оба из ДЮСШ «Юпитер»). Завершился день эстафетами 4х200 метров. И здесь у девушек второе и третье места заняли, соответственно, команды ДЮСШ «Спутник» и ДЮСШ «Юность». Команда юниоров из «Спутника» стала чемпионом в этом виде программы, а юноши из этой же школы замкнули тройку призеров.
Второй день начался с победы на 60 метров с барьерами Никиты Лазаренкова, две «бронзы» пополнили коллекцию наград Анастасии Климовских и Алены Чесноковой в прыжках в высоту. Все представляют вагонскую школу легкой атлетики. Под занавес соревнований еще две награды, после забегов на 800-метровке, увезли домой Анна Макарова за первое место и Алексей Сурнин за третье.